Для любителей внедорожных соревнований начало января традиционно проходит под знамёнами марафона «Дакар», отмечающего в 2023 году свой юбилей. Нынешняя гонка стала 45-й в истории соревнований, успевших за это время несколько раз сменить место проведения. Ранее гонка проходила в Африке и Южной Америке, а последние несколько лет пилоты состязаются в песках Саудовской Аравии.

«Дакар» в этом году запомнился чередой сходов именитых фаворитов в первой его половине и падением рекорда 30-летней давности, который установил Ари Ватанен, выступавший тогда за Peugeot. Но обо всём по порядку.

Автомобили

В зачёте автомобилей в 2023 году победу одержал именитый катарец Нассер Аль-Аттия. Гонщик и его штурман Матьё Бомель придерживались достаточно консервативной тактики и выиграли только три спецучастка из четырнадцати. При этом отрыв экипажа от ближайшего преследователя в лице Себастьена Лёба составил более 1 часа и 20 минут. Прототип на базе Toyota Hilux практически не испытывал технических проблем, а пилот не допускал ошибок.

Для Лёба же гонка не задалась с самого начала. Легендарного раллиста то и дело преследовали технические трудности, да и помарки француз периодически допускал, включая переворот за 18 км до финиша пятого этапа. Неприятности в первые дни подарили экипажу Лёба практически двухчасовое отставание от лидеров, но гонщик постепенно навёрстывал упущенное время и выигрывал отдельные спецучастки, а во второй половине «Дакара» так и вовсе взялся штамповать победы одну за одной. В итоге перед последним СУ Себастьен Лёб превзошёл 30-летнее достижение Ари Ватанена, забрав лидерскую позицию на шести этапах подряд.

Замкнул тройку лидеров Лукас Мораес на прототипе Hilux. Примечательно, что для 26-летнего бразильца этот «Дакар» — первый. Гонщик не выиграл ни одного этапа и всего несколько раз забирался в топ-5 по итогам СУ, но ехал крайне стабильно, не терял времени на ошибках и не сталкивался с серьёзными неисправностями.

А вот для Audi с их необычным гибридным прототипом RS Q e-tron гонка сложилась крайне печально. До финиша добрался только экипаж Маттиаса Экстрема, завершивший гонку на 14-й позиции, тогда как фавориты в лице легенды «Дакара» Стефана Петеранселя и Карлоса Сайнса были вынуждены сойти задолго до финиша.

Грузовики

Без традиционно сильных команд KAMAZ Master и «МАЗ-СПОРТавто» в лидерах грузового зачёта стали мелькать совсем другие лица, включая молодого Митчела ван ден Бринка, для которого этот «Дакар» стал третьим в данной категории и лучшим. Он финишировал четвёртым. А в тройке призёров оказались ветераны. Отец Митчела Мартин взял третью позицию, на второй закрепился Мартин Мачек, а выиграл гонку впервые в своей карьере Янус ван Кастерен. Все они выступали на грузовиках Iveco.

«Дакар-2023» завершился пятой победой Аль-Аттии, новым рекордом Лёба и без КАМАЗа
Экипаж Януса ван Кастерена

Отметим, зачёт T5 в 2023 году омрачился смертью одного из зрителей. Итальянский болельщик, вставший на спуске с дюны, оказался на пути грузовика Praga Алеша Лопрайса. Сообщается, что мужчина скончался в вертолёте по пути в больницу. После инцидента Лопрайс снялся с гонки для содействия следствию.

Мотовездеходы, багги и квадроциклы

Лучшим квадроциклистом нынешнего «Дакара» оказался прошлогодний победитель Александр Жиру. Француз набирал отрыв всю первую неделю, регулярно выигрывая этапы, а оставшиеся дни ехал в относительно спокойном темпе и финишировал с отрывом в 43 минуты.

Александр Жиру

В зачёте лёгких багги, или T3, победу одержал молодой американец Остин Джонс на Can-Am, ставший вторым годом ранее. Примечательно, что за всю гонку Джонс выиграл только один этап, но при этом на финише имел отрыв в 52 минуты от обладателя серебра Сета Кинтеро. Третьим стал Гийом Де Мевиус.

Категория мотовездеходов T4 покорилась 18-летнему дебютанту Эрику Гошалу, притом что практически весь марафон на первом месте держался Рокас Бацюшка из Литвы. Исход гонки предрешили технические проблемы литовца в последний день — на его Can-Am лопнул рычаг подвески. Отрыв Эрика Гошала на финише составил чуть менее 17 минут. Третьим стал ещё один пилот по фамилии Гошал. Это отец Эрика — Марек.

Мотоциклы

Самой плотной в 2023 году была борьба в классе мотоциклов. После двух недель в седле и более пяти тысяч «боевых» километров обладателей первого и второго места разделили всего 43 секунды. Триумфатором стал аргентинец Кевин Бенавидес, а серебро досталось Тоби Прайсу из Австралии.

Перед стартом последнего 135-километрового спецучастка лидером гонки был Прайс, а разрыв между ним и Бенавидесом составлял 12 секунд. Оба пилота представляют заводскую команду KTM. Третьим стал Скайлер Хаус на Husqvarna, отставший от Бенавидеса чуть более чем на пять минут.

Скайлер Хаус

Как и в автомобильном зачёте, в категории «Мото» до финиша не добрались многие именитые пилоты, имевшие все шансы на победу. Так, буквально в первый же день в больницу попал победитель 2022 года Сэм Сандерленд, чуть позже сошёл ветеран Хоан Барреда и один из сильнейших представителей Honda Рики Брабек, а на предпоследнем этапе травмировался Маттиас Валькнер, ставший сильнейшим в 2018 году.